Высокоэффективные анионообменные мембраны на основе полимеров для щелочных топливных элементов

ИРН АP09057868

Технология топливных элементов имеет большой потенциал для замены традиционных углеводородных источников энергии благодаря своей высокой эффективности и практического отсутствия выбросов. Щелочные топливные элементы за счет ряда преимуществ по сравнению с широко распространенными топливными элементами с протонообменной мембраной: по кинетике катода и омической поляризации, низкой стоимости, стабильности и долговечности материала. Мембрана является ключевым компонентом в таких устойчивых устройствах и требует улучшения для удовлетворения потребности технологии.

Целью данного проекта является разработка анионообменных мембран на основе полимеров для щелочных топливных элементов (ЩТЭ). Кроме того, проект направлен на улучшение ионной проводимости и механической стабильности путем исследования различных полимерных структур, полимерных смесей и их функционализации.

Ожидаемые результаты:

1) Будут разработаны и исследованы инновационные и высокопроводящие анионообменные мембраны для всех твердотельных щелочных топливных элементов. Будет достигнута ОН-- проводимость в диапазоне 10-1-10-2 См/см и контролируемая степень набухания;

2) Результаты исследований по синтезу и характеристике материалов, производительности будут опубликованы в ведущих международных рецензируемых журналах, таких как Elsevier, International Electrochem. Society и будут представлены на международных конференциях.

- не менее 2 (двух) статей и (или) обзоров в рецензируемых научных изданиях по научному направлению проекта, индексируемых в Science Citation Index Expanded базы Web of Science и (или) имеющих процентиль по CiteScore в базе Scopus не менее 50 (пятидесяти);

- не менее 1 (одной) статьи или обзора в рецензируемом зарубежном или отечественном издании, рекомендованном КОКСОН;

Также результаты будут представлены на международных конференциях.

3) 1 (одна) патентная заявка на изобретение будет подготовлена и подана в Казахстанское патентное бюро.

4) Установление международного сотрудничества с партнерами принесет Казахстану новые знания как в области науки, так и образования молодых специалистов.

Полученные результаты за 2021 год

В результате исследований в качестве основного компонента АОМ был выбран ПВС в связи с возможностью использования водных растворов. Для увеличения проводимости мембраны использовали метод кватернизации полимера четвертичными аммониевыми группами. Успешный процесс кватернизации был доказан Фурье-ИК спектроскопией, которая показала наличие С-N связей в структуре полимера.

Для улучшения механической и химической стабильности OH-проводящей мембраны, в композитную мембрану добавили полиэтиленимин, который из за наличие аммониевых связей в структуре образовывает водородные связи с ПВС. А водородные связи, в свою очередь улучшают механическую стабильность мембраны. Так же, для улучшения проводимости мембраны полиэтиленимин был кватернизирован, что было подтверждено ИК спектроскопией.

Первоначально расчеты функционала плотности были выполнены для исследования комплексообразования гидроксид-иона с восемью различными головными группами катионов аммония анионной мембраны. Полученные значения энергий НСМО для шести различных головных групп катионов аммония с помощью метода рассчеты функционала плотности показали следующий порядок химической стабильности: f) пиридиний < e) 1,4-диазабицикло [2.2.2] октан < г) триметиламмоний < в) н-метилпиперидин < б) гуанидий < а) триметиламмоний с гексиловым спейсером. Кроме того, указанная выше тенденция щелочной стабильности, рассчитанная методом функционала плотности, также согласуется с экспериментальными результатами из литературы.

Для получения АОМ путем интеграции ОН-проводящего полимера, то есть кватернизированного ПВС, с стабильной композитной полимерной сетью – кватернизированного ПЭИ использовался метод электроспиннинга. Полученные нановолокна показали достаточно высокие механическую и химическую стабильности. Однако, для улучшения данных показателей использовались разного типа сшивающие агенты: глютаральдегид, ТЭОС, МЕМО и изопропоксид титана.

Для получения однородных нановолокон, раствор для электроспиннинга имеет одну из самых важнейших ролей. В связи с этим, проводились лабораторные работы по улучшению и оптимизации состава раствора, подбирали разные растворители, меняли соотношения компонентов, а также меняли параметры приготовления раствора (температура, время и т.д.). По итогам работ, были выведаны наиболее оптимальные соотношения и компоненты для получения однородных нановолокон.

Состав исследовательской группы:

1. Алмагуль Ментбаева, ассистент профессор (Идентификатор: Scopus 55339781000, Web of science N-3870-2017 и ORCID 0000-0001-9132-1173).
  2. Сандуғаш Қалыбекқызы, старший научный сотрудник (Идентификатор: Scopus 57207861660, Web of science AAQ-5453-2020 и ORCID 0000-0002-7586-719Х).
  3. Назым Касенова, научный сотрудник (Идентификатор: Scopus 57191168953 и ORCID 0000-0002-7611-0711).
  4. Ақерке Қанатқызы, научный сотрудник (Идентификатор: ORCID: 0000-0003-0839-9274).
  5. Айман Бисенбай, научный сотрудник (Идентификатор: ORCID: 0000-0001-7273-3359).
  6. Бауыржан Мырзахметов, научный сотрудник (Идентификатор: Scopus 56974364700, Web of science AAW-8260-2020 и ORCID 0000-0002-6828-0649).