Мониторинг лекарственных веществ в сточных и поверхностных водах г.Нур-Султан и его окрестностей.

ИРН АР09260543

Основным путем загрязнения биосферы лекарственными веществами (ЛВ) являются бытовые и промышленные сточные воды, которые содержат большой спектр ЛВ. Разработка путей решения проблемы загрязненных сточных вод является важной залачей для Казахстана, поскольку сточные воды из больниц, из жилого сектора возвращаются обратно в природу после прохождения обычной процедуры очистки, без дополнительных мер по удалению лекарственных веществ. Возможно, современная ситуация с  COVID-19 привела к увеличению потребления ЛВ, особенно антибиотиков, и как следствие, наличию повышенных концентраций широкого спектра ЛВ и их метаболитов в поверхностных и сточных водах.  В данном проекте основное внимание уделяется проведению мониторинга ЛВ, так как согласно доступным литературным данным, подобные работы на территории г.Нур-Султан не проводились.

Новизна и актуальность заключается в получении данных о содержании ЛВ в природных и сточных водах г.Нур-Султан. Данное исследование имеет высокую значимость в сфере оценки качества воды для сохранения окружающей среды, а также в адаптации новых подходов и методов к очистке ЛВ.

Целью является проведение мониторинга лекарственных веществ в городских сточных и  поверхностных водах г. Нур-Султан и его окрестностях.

Результатом является получение данных по выявлению ЛВ в городских сточных водах и оценка эффективности их удаления для снижения экологического стресса для населения и окружающей среды. Реализация проекта позволит систематизировать и, проанализировать текущее состояние лекарственного загрязнения вод и предложить рекомендации по оценке потенциальной опасности такого загрязнения и мерам по его снижению

Первоначальные результаты показали различие в содержании различных химических веществ в образцах воды. Концентрации изученных параметров зависели от качества воды (сточные или поверхностные), вида резервуара (река, озеро), наличия течения (проточная-стоячая). Анализ образцов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) показал наличие в образцах сточных вод со станции очистки сточных вод г. Нур-Султан присутствие определенных лекарственных веществ. Впервые были выявлены производные таких лекарственных веществ как производные сульфаметоксазола, метронидазола и карбамазепина. Полученные данные говорят о присутствии данных веществ в сточных водах, но при этом в процессе очистки сточных вод их водержание снижается. В связи с этим возникает необходимость усовершенствования системы очистки сточных вод для полного удаления лекарственных веществ.

Руководитель проекта: Сатаева А.Р., Доктор биологических наук в области экологии и биоресурсов, ведущий научный сотрудник «Natioanal Laboratory Astana» Назарбаев Университета, ее индекс Хирша и количество цитирований - 3 и 88 (Scopus) соответственно. Scopus Author ID: 56503943100, ID of researcher in Web of Science AAR-5181-2020, ORCID ID 0000-0003-2632-2481.

Со-руководитель проекта Елизавета Архангельски, Ph.D. Она автор рецензируемых публикаций, глав книг, докладов конференций и др.; ее индекс Хирша и количество цитирований - 15 и 756 (Scopus) соответственно. Scopus Author ID: 9044948200.

Участники группы Тауанов Ж.Т., индекс Хирша и количество цитирований - 8 и  182 (Scopus) соответственно. Scopus Author ID: 55978220000, ID of researcher in Web of Science N-29999-2014, ORCID: 0000-0002-6150-7580.

магистр Алдынгурова Ф., инженер Бельдеубаев А.

По результатам исследования в 2021 году был опубликован тезис

- A. Satayeva, Z. Tauanov, A. Baimenov, A. Beldeubayev, Z. Isayev, A. Kamal, Elizabeth Arkhangelsky.  Determination of medicinal substances in waste and surface waters of Nur-sultan city //  XII International Symposium «combustion and plasmochemistry. physics and chemistry of material science», Almaty, Kazakhstan, 2021 стр. 82 – 83.