Жаксыбай Жумадилов назначен председателем правления корпоративного фонда «University Medical Center»

Апрель 6, 2018

20180405095957Председателем  правления корпоративного  фонда «University Medical Center» назначен профессор Жаксыбай  Шаймарданович Жумадилов, ранее возглавлявший  ЧУ «National Laboratory Astana».

Жаксыбай Жумадилов является выпускником Семипалатинского государственного медицинского института, в 1990 году  защитил докторскую диссертацию в Институте Хирургии им. А.В.Вишневского АМН СССР в г. Москва, в 2004 году - Ph.D. по медицинской науке в Хиросимском университете, Япония.

Трудовую деятельность начал врачом-хирургом в   первой городской больнице г. Семипалатинск. Работал заведующим кафедры  факультетской хирургии, проректором Семипалатинского государственного медицинского института.  В 1999-2004 годы  трудился в качестве приглашенного профессора в Хиросимском университете, Япония.  С 2004 по 2008 годы  работал проректором по научно-лечебной работе Семипалатинской  государственной медицинской академии.

С 2008 г по 2011 гг. - Исполнительный директор АО «Национальный Медицинский Холдинг» (НМХ),  г.Астана, ректор Медицинского университета Астана, председатель Совета Директоров АО «Медицинский университет  Астана».

В январе 2011 г. возглавил ЧУ «Центр Наук о Жизни» при Назарбаев университете. С сентября 2015 года - Генеральный директор ЧУ “National Laboratory Astana”   Назарбаев университета.

Ж. Жумадилов -  автор более 550 научных работ, в том числе 5 монографий и  более 30   изобретений. Свыше 200  работ опубликованы на английском и японском языках. Руководитель 5 докторских и 22  кандидатских диссертаций.

Член редколлегии престижных  американских журналов  “Rejuvenation Research”, “International Journal of Probiotics& Prebiotic”, “Central Asian Journal of Global Health”, “Gerontology& Geriatrics Research”.

В 90-х годах прошлого столетия, после распада СССР, внес  большой вклад в развитие здравоохранения региона, привлекая через международные благотворительные организации  медицинское оборудование для больниц и лекарственные препараты. Соруководитель первого международного проекта по скринингу заболеваний щитовидной железы и реконструкции доз облучения в Семипалатинском регионе совместно с Институтом Рака США.

Большая работа проведена  им по организации стажировок в клиниках США и Японии для врачей и медсестер Семипалатинска. В рамках деятельности международного фонда «Экология, Радиация, Здоровье» проводилась работа по привлечению американских инвесторов в семипалатинский регион.

Впервые в Казахстане внедрил в практику метод тонкоигольной аспирационной биопсии для диагностики узловых заболеваний щитовидной железы в регионах, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону. Впервые разработаны малоинвазивные прецизионные методы лечения узловых заболеваний щитовидной железы. Совместно с японскими учеными изучено состояние функции щитовидной железы и дефицита йода в ряде населенных пунктов, прилегающих к полигону.

Внес большой вклад  в развитие науки и здравоохранения  Казахстана. В частности, Ж. Жумадилов стоял у истоков  создания Центра наук о жизни Назарбаев университета,  где  внедрена современная инфраструктура для выполнения научных исследований в соответствии  с высокими международными  стандартами.

Благодаря вкладу Ж. Жумадилова в НУ установлено партнерство с мировыми лидерами  биомедицины.  Впервые заложены научные основы геномной и персонализированной медицины, биоинформатики,  регенеративной и трансляционной медицины в Казахстане, а также концепция развития современной парадигмы клинической практики, образования и науки.

Профессор Жаксыбай Жумадилов владеет казахским, русским, английским и японским  языками. Обладатель государственной награды        «Қазақстанның енбек сiнiрген қайраткерi», кавалер Ордена «Құрмет», 2015 г. Лауреат  международной  премии «Алтын Адам» в  номинации «Деятель науки», 2015 г. Лауреат  Государственной премии им. Аль-Фараби,  2017 г.