Вручение именных стипендий и грантов студентам-победителям

Март 17, 2016
281320В сентябре 2015 года в «National Laboratory Astana» Назарбаев Университета состоялось вручение именных стипендий и грантов студентам-победителям конкурса образовательного проекта «Академическая программа SANTO». Конкурс был запущен в 2013 году для реализации государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. Всего на конкурс было представлена 21 научная работа от студентов и молодых ученых. Сотрудничество с компанией «SANTO» началось в 2013 году после подписания Меморандума о Взаимопонимании.
   В рамках Третьей международной конференции «Регенеративная медицина и Качественное долголетие», в 2013 году, был проведен Первый Конкурс молодых ученых, организаторами выступили ЧУ «Центр наук о жизни»  и компания «SANTO». В этом году конкурс проводится во второй раз, где обязательными критериями оценки исследовательских работ являются научная релевантность, инновационность, практическая востребованность и возможность реализации результатов проектов в Казахстане, что, несомненно, обеспечивает высокий уровень участников и способствует развитию и поддержки будущих лидеров науки и практики.
   Торжественная церемония вручения грантов состоялась в Зале Сената Назарбаев Университета при участии руководства Университета в лице - Филиппа Фросарда, Вице-провоста по науке, профессора Жаксыбая Жумадилова, Директора Центра наук о жизни, «National Laboratory Astana», Назарбаев Университет и профессора Талгата Нургожина, Директора Института/Лаборатории экспериментальной, клинической фармакологии и фармации, Центра наук о жизни, «National Laboratory Astana», Назарбаев Университет; вступающего в должность генерального директора компании SANTO Ижи Урбанец, секретаря посольства Республики Польша в Казахстане господина Анджея Бобер.
   В числе победителей конкурса научных и исследовательских работ в области фармацевтики по образовательному проекту «Академическая программа SANTO» и сотрудники Центра наук о жизни, «National Laboratory Astana», Назарбаев Университета: Бауржан Умбаев, ведущий научный сотрудник; Алма Ахметова, младший научный сотрудник; Анель Кабдулина, научный сотрудник; Айнур Ахметова, научный сотрудник; Алия Касенова, младший научный сотрудник; Карина Бектур, ассистент исследователя; Динара Баисханова, младший научный сотрудник.
   Помимо вручения грантов вручены три именные стипендии выпускникам Назарбаев Интеллектуальной Школы города Шымкент, Жақып Әдемі, Оразгелді Гүлмира, Джамбулатова Аружан, которые в 2015 году поступили в Назарбаев Университет. Стипендиальная программа была представлена для школьников в апреле 2015 года во время Первого конкурса научных работ, объявленного среди Назарбаев Интеллектуальных Школ города Шымкент.