INESS-2017 принимает гостей

Август 9, 2017

Сегодня в Назарбаев университете  при содействии Институт аккумуляторов и National Laboratory Astana (NLA)состоялось открытие  5-ой Международной конференции по наноматериалам и передовым системам хранения энергии (INESS-2017).

Конференции INESS проводятся в Казахстане с 2013 года. В этом году в конференции принимают участие ведущие ученые и студенты Японии, Кореи, Франции, Китая, России, Канады, ОАЭ, Великобритании, Турции и Казахстана, которые представят новейшие разработки в таких областях науки, как материаловедение, нанотехнология, экология, источники возобновляемой энергии, системы хранения энергии и методы моделирования.

INESS включен в лист глобальных событий на сайте Elsevier Inc.: http://www.globaleventslist.elsevier.com/events/2017/08/5th-international-conference-on-nanomaterials-and-advanced-energy-storage-systems-iness-2017. Конференция также включает сессию с семинарами от Thompson Reuters.

По словам главы Центра энергетики National Laboratory Astana, профессора НУ Жумабая Бакенова, участники конференции в течение нескольких дней обсудят новейшие разработки в области материалов для хранения энергии, таких как передовые перезаряжаемые аккумуляторы, топливные элементы, наноматериалы для энергетики и другое.

- Устройства для преобразования и хранения энергии грают важную роль во всех областях жизни, в том числе в коммуникации и инфраструктуре, промышленности и транспорте, - сказал Ж. Бакенов. - Во многих отраслях технологическое развитие напрямую зависит от наличия таких энергетических устройств. Не случайно, рынок передовых батарей и других устройств для преобразования и хранения энергии является  на сегодня наиболее конкурентоспособным  и быстро развивающимся сегментом во всем мире.

К примеру, группа  ученых в НУ и Институт аккумуляторов под руководством Жумабая Бакенова занимается  разработкой новых наноструктурированных материалов, которые помогут добиться успеха в развитии аккумуляторных батарей с высокой энергией и мощностью, безопасных в  использовании, экологичных, обладающих длительным жизненным циклом и низкой стоимостью.

На конференции INESS свои разработки представят  также ведущие исследователи из Tokyo Metropolitan University (Япония), Lawrence Berkeley National Laboratory (США),  Warwick University (Великобритания), Chungnam National University (Южная Корея),  Сколковский институт науки и технологий (Россия), Hebei University of Technology (КНР) и другие лидеры в разработке новых материалов, в том числе для хранения зеленой энергии, ее производства и транспортировки.

Дополнительная информация по INESS-2017 доступна на официальном сайте конференции: www.iness2017.com. Информацию по предыдущим конференциям можно найти по ссылке: http://iness.batterykazakhstan.com/index.php/iness-2017