В НУ созданы коляски с электроприводом

Апрель 24, 2018

фото по коляскам 2Сегодня   в атриуме Назарбаев университета состоялась презентация  разработанного командой исследователей НУ, NLA и Института батарей электропривода для инвалидной коляски. Исследователи изготовили прототип электропривода, основным элементом которого является литий-ионная батарея, и интегрировали его в стандартную механическую инвалидную коляску. Согласно выводу ученых, почти любое механическое кресло-коляска может быть моторизировано, так как  проще, практичнее и дешевле модернизировать доступное индивидуально отобранное кресло-коляску, а не покупать новую электрическую коляску. Проект направлен на улучшение качества жизни людей, которые не могут самостоятельно передвигаться. Благодаря изобретению исследователей теперь любой человек с ограниченными возможностями сможет создавать собственную персонализированную версию электрического инвалидного кресла. Проект реализован при поддержке «Казына Капитал Менеджмент»  совместно с Общественным Фондом «Жан Досым».