Мобильные телефоны в борьбе с возрастной деменцией

Июль 17, 2019

В National Laboratory Astana исследуют вероятность использования мобильных телефонов в лечении старческой деменции. Ученые начали изучать возможность применения электромагнитного поля частотой 918 МГц для лечения болезни Альцгеймера (БА). Выбор частоты 918 МГц не случаен, так как именно эта частота используется в обычных мобильных телефонах.

БА — наиболее распространенная форма возрастной деменции и, как правило, характеризуется потерей памяти, драматическими изменениями характера и поведения, а на более поздних стадиях — невозможностью осуществлять нормальную ежедневную жизнедеятельность. По мнению ученых, причиной развития заболевания является накопление в тканях головного мозга токсичного пептида бета-амилоида (Aβ42), что приводит к окислительному стрессу, нейровоспалению, митохондриальной дисфункции, и в конечном итоге – гибели нервных клеток.

Исследования ученых демонстрируют механизм, при котором электромагнитное поле частотой 918 МГц блокирует в клетках головного мозга окислительный стресс, вызванный бета-амилоидом.

—Мы изучили результаты исследований ученых США, которые уже проводили эксперименты с такими же параметрами электромагнитного излучения, но с длительностью облучения в 6 месяцев. В наших экспериментах мы использовали культуры астроцитов (клетки-модели) человека и крыс и более короткий период облучения в 60 минут. Результаты наших исследований, полученных при облучении клеток электромагнитным полем частоты 918 МГц в период до 24-х часов, подтвердили способность электромагнитного поля подавлять окислительный стресс, что свидетельствует о возможном терапевтическом эффекте, — рассказывает Андрей Цой, научный сотрудник Лаборатории биоинженерии и регенеративной медицины. Таким образом, облучение электромагнитным полем частотой 918 МГц вероятно может быть использовано в лечении больных БА. Учитывая полученные данные, ученые NLA планируют продолжить исследования в этом направлении.