Международный семинар по общественному здравоохранению

Март 17, 2016

253328С 20 по 31 июля 2015 г. в Назарбаев Университете состоялся международный семинар по общественному здравоохранению для специалистов Африканского континента. Ученые Центра наук о жизни, National Laboratory Astana (Назарбаев Университет) провели обучение 24 специалистов из 8 стран Африки по вопросам эпидемиологии, биомедицины и общественного здравоохранения.
Жаксыбай Жумадилов, директор Центра наук о жизни, National Laboratory Astana, отметил: «Мы впервые проводим обучающий семинар для иностранных представителей. Ученые Центра наук о жизни выступили лекторами, поделились знаниями и опытом в области эпидемиологии, биомедицины и общественного здравоохранения, с учетом современных требований всемирного здравоохранения».
По итогам семинара участники смогут применять полученные знания, умения и навыки в своих странах. В частности, их обучили методам проведения научных исследований в области эпидемиологии и биомедицины. Мероприятие проходит в сотрудничестве с Программой развития ООН в Казахстане  в рамках проекта «Поддержка Казахстана в оказании технической помощи странам Африканского, Тихоокеанского и Карибского регионов путем предоставления тренингов молодым специалистам».
Целью проведения семинара является приобретение систематизированных теоретических знаний, практических навыков и умений в области эпидемиологии, биомедицины и общественного здравоохранения. Семинар включает в себя курс лекций и практических занятий, представленных ведущими профессорами и докторами наук частного учреждения «National Laboratory Astana» Назарбаев Университета.
В торжественной церемонии открытия семинара приняли участие представители МИД РК, Программы развития ООН в Казахстане, студенты стран Ботсвана, Эритрея, Эфиопия, Кения, Малави, Свазиленд, Танзания и Зимбабве.