История и география гаплогруппы Q3 – от палеолита до наших дней

Февраль 13, 2017

Младший научный сотрудник NLA Максат Жабагин совместно с известными и именитыми популяционными генетиками и генетическими генеалогами опубликовал новую работу, которая на днях появилась в журнале BMC Evolutionary Biology (IF 3,6). В данной работе удалось построить филогенетическое дерево гаплогруппы Q3,  картографировать распределение ее ветвей, предположить место ее прародины и модель эволюции, начиная с верхнего палеолита. Авторы проследили путь ветвей гаплогруппыQ3 от Западной и Южной Азии до Европы и конкретно до популяции евреев ашкенази. Они считают, что этот удачный опыт послужит основой для дальнейшего сотрудничества академической и гражданской науки.

Статья представляет результаты изучения Y-хромосомной гаплогруппы Q3 — самой древней и самой редкой ветви азиатско-американской гаплогруппы Q. Эта работа — успешный пример сотрудничества академической и гражданской науки – популяционных генетиков и генетических генеалогов, что нашло отражение в ее названии (Phylogeography of human Y-chromosome haplogroup Q3-L275 from an academic/citizen science collaboration). Проекты генетической генеалогии (Y-DNA Haplogroup Q-M242 genealogical project и некоторые другие на сайте) послужили источником большей части данных по полному секвенированию Y-хромосомы и скринингу на маркеры ее ветвей. Популяционные генетики и биоинформатики – коллектив под руководством проф. РАН Олега Балановского и проф. Е.В.Балановской (Институт общей генетики РАН, Медико-генетический научный центр, Назарбаев Университет, Казахстан) проанализировали и обобщили эти данные. В работе также участвовали английские, итальянские и китайские популяционные генетики. В результате авторам удалось построить филогенетическое дерево Q3, картографировать распределение ее ветвей и предложить модель эволюции этой гаплогруппы с верхнего палеолита до наших дней.

Более подробную информацию читайте здесь: http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=21890