Антибиотики: обратная сторона медали

Июнь 21, 2017

В Астане под эгидой National Laboratory Astana Назарбаев университета и  Международного научно-технического центра (МНТЦ) стартовал международный семинар «Antibiotic Resistance», посвященный вопросам использования антибиотиков в лечении людей, в том числе детей.

В работе семинара принимают участие ученые из стран Европы, США, Индии, Японии, Израиля, России, Грузии, Армении и Кыргызстана, а также казахстанские исследователи и врачи-практики.

Как заявил на открытии семинара генеральный директор National Laboratory Astana  Жаксыбай Жумадилов, распространенная во всем мире резистентность к антибиотикам  стала серьезной опасностью, которая уже не представляет собой лишь прогноз на будущее, поскольку  устойчивость к антибиотикам  проявляется сегодня  в каждом регионе мира и  начинает отрицательно сказываться на  здоровье человека, независимо от возраста и происхождения.

Глобальные коллективные действия по решению  этой угрозы включают в себя предложения по подготовке международных договоров, касающихся устойчивости к противомикробным препаратам, а также налаживании координации в работе госструктур в здравоохранении, в системе безопасности пищевых продуктов, ветеринарии и охраны окружающей среды.

Ожидается, что в течение двух дней  ученые осветят в своих работах  причины устойчивости к лекарственным средствам в популяции людей и распространении резистентных штаммов между людьми или животными. Кроме того,  будут обнародованы данные об альтернативных методах лечения, поскольку несмотря на призывы к новым видам антибиотикотерапии, новые препараты разрабатываются все реже. Исследователи из США   расскажут о национальных и международных программах мониторинга угроз устойчивости к лекарственным препаратам.