Лаборатория Геномной и Персонализированной Медицины

Руководитель Лаборатории: Айнур Акильжанова

Миссия ЛГПМ заключается в продвижении геномной науки и ее применении для продвижения новых биомедицинских открытий в Казахстане с использованием самых современных методов секвенирования, биоинформатики и методов валидации. Основная деятельность лаборатории направлена на создание полной основы для развития геномной медицины - лабораторной инфраструктуры, технических возможностей и базы данных геномных знаний.

ЛГПМ осуществляет свою деятельность в трех направлениях: Научные исследования, Прикладная геномика (в клинических случаях), Услуги.

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лаборатория геномной и персонализированной медицины - это специализированная среда для проведения высокопроизводительных биомедицинских исследований. Наши опытные сотрудники и техники-исследователи используют множество современных геномных платформ для получения высококачественных геномных данных и поддержки их анализа.

Мы направляем наши усилия на улучшение профилактики, диагностики и лечения заболеваний.

Наши исследователи и врачи проводят множество исследований с целью внедрения персонализированной медицины в клиническую практику и внедрения генетической медицины в стандартную медицинскую помощь в Казахстане.

Приоритет исследований

1. Изучение генетической архитектуры казахстанской популяции с использованием высокопроизводительных геномных платформ для оценки риска развития и прогнозирования различных состояний.
  2. Изучение молекулярных механизмов основных многофакторных заболеваний в Казахстане (сердечно-сосудистые, онкологические, метаболический синдром, нейродегенеративные расстройства и другие).

III. Изучение туберкулеза и инфекционных заболеваний в Казахстане: эпидемиология, генетика, окружающая среда, факторы риска образа жизни, поиск новых диагностических биомаркеров, взаимодействие «хозяин-патоген», антибактериальная резистентность, стратегии профилактики.

1. Внедрение геномных технологий в клиническую практику и развитие прикладной генетики

ПРИКЛАДНАЯ ГЕНОМИКА

Использование генетики / геномики в клиническом генетическом тестировании - диагностическое тестирование, прогностическое генетическое тестирование, пресимптоматическое генетическое тестирование, тестирование носителя мутации, пренатальная диагностика

Pages: 1 2 3