Научно-исследовательский институт экспериментальной, клинической фармакологии и фармации

IMG_5180

Институт экспериментальной, клинической фармакологии и фармации имеет в своем составе три лаборатории:
-экспериментальной и клинической фармакологии;
-микробиома человека и долголетия;
- эпидемиологии и общественного здравоохранения.
Институт оснащен необходимым современным оборудованием для проведения экспериментальных исследований в области фармакологии, микробиологии, молекулярной биологии, генетики, биотехнологии и эпидемиологии. В научном коллективе Института работает 4 доктора медицинских наук, 5 кандидатов наук, 5 PhD, а также магистранты и бакалавры, являющиеся выпускниками программы «Болашақ». На базе Института проводятся медународные семинары и тренинги с участием известных ученых и высококвалифицированных специалистов. Сотрудники Института в 2015 году вступили в члены Европейской ассоциации клинических фармакологов и терапевтов (European Association for Clinical Pharmacology & Therapeutics). Республиканское общественное объединение «Казахстанская Ассоциация Исследователей Микробиома Человека» принято в International Human Microbiome Consortium.

Основные направления работы:

1. Поиск биологически активных субстанций и прототипов лекарственных средств с потенциалом геропротекторной активности;
2. Исследование систем направленного транспорта для лекарственных средств.
3.Скрининг и доклиническое изучение новых биологически активных субстанций;
4.Организация и проведение международных рандомизированных клинических исследований;
5.Выполнение фармакоэкономических исследований;
6.Выполнение исследований по биоэквивалентности.
7.Поиск биомаркеров на основе знаний метагенома человека. Выявление ассоциативных связей метагенома с заболеваниями, возрастом, пищевыми предпочтениями, экологической обстановкой и факторами внешней среды;
8. Разработка фармабиотиков и продуктов функционального питания;
9. Создание Республиканского депозитария культур медицинско-значимых микроорганизмов, ДНК и пептидов;
10. Проведение геронтологических и гериатрических исследований.

В состав института входят: (1) Лаборатория эпидемиологии и общественного здравоохранения, (2) Лаборатория экспериментальной и клинической фармакологии, (3) Лаборатория микробиома человека и долголетия.