Исследовательская группа National Laboratory Astana проводит 21 Международную конференцию по физике «Heavy-Ion Inertial Fusion HIF2016», которая состоится в Назарбаев Университете с 18 по 22 июля 2016 года. Первая конференция по «Heavy-Ion Inertial Fusion» была проведена в Национальной Лаборатории им. Лоуренса в Беркли в 1976 г. За последние годы конференция «Heavy-Ion Inertial Fusion» проходила в Дармштадт, Германия (2010), Токио, Япония (2008), Сен-Мало, Франция (2006), Принстон, Нью-Джерси, США (2004). Целью конференции является обзор исследований в области термоядерного синтеза на тяжелых ионах, а также стимулирование  дальнейшего прогресса в пониманииинерционного производства термоядерной энергии,  науки и технологий.

Научные темы конференции:

1. Инерциальный термоядерный синтез на тяжелых ионах и другие программы ИТС (Инерциального термоядерного синтеза);
  2. Свойства возбужденного состояния горячей плотной материи: теория, эксперименты, современные методы диагностики;
  3. Ионные источники и мощные ускорители;
  4. Физика мишеней синтеза, гидродинамические нестабильности;
  5. Взаимодействие пучок-плазма, атомные процессы в плазме + взаимодействие лазерного излучения с плазмой;
  6. Мощная импульсная техника, применение ИТС;
  7. ТОКАМАК, ядерная физика (активность в Республике Казахстан);
  8. Исследование темной энергии и темной материи;
  9. Торможение тяжелых ионов.

Узнать больше вы сможете, перейдя на сайт конференции: http://www.hif2016astana.org